Site icon Kelechek.ru

Витамин РР (Потребность детей)

Р. В. Тонкова-Ямпольская (1961) для определения потребности детей 5 — 7-летнего возраста в витамине РР использовала метод сосудистых условных рефлексов. Наилучшие показатели условно-рефлекторной деятельности отмечались при получении детьми 10 мг никотиновой кислоты в сутки, что автором принимается за величину потребности.

По данным С. М. Рысс (1951), а также А. М. Петрунькиной, С. А. Дмитриевой и Л. И. Силиной (1957), отношение витамина В2 к витамину РР должно быть, как 1 : 10.

Исходя из этого, авторы предлагают для детей 1 — 3 лет в качестве нормы 10 мг никотиновой кислоты, для детей от 4 до 15 лет — 15 мг. По нормам США (1953), дети от 1 года до 15 лет должны получать 6 — 16 мг никотиновой кислоты, в зависимости от возраста.

Аналогичные данные приводит Planter, причем у мальчиков, начиная с 10-летнего возраста, по мнению автора, потребность в витамине больше, чем у девочек. Glansmann (1960) указывает, что суточная потребность ребенка в амиде никотиновой кислоты равна 10 — 20 мг на 1 кг веса.

По нормам, принятым в Советском Союзе, дети должны получать от 10 до 20 мг витамина РР, в зависимости от возраста. Потребность в никотиновой кислоте детей различного возраста может быть удовлетворена за счет пищевого рациона при условии достаточного содержания в нем белка.

«Питание здорового и больного ребенка»,
В.Ф.Ведрашко, Э.И.Аршавская

Exit mobile version