Site icon Kelechek.ru

Витамин С

Изучению потребности детей в витамине С уделялось достаточное внимание. О насыщенности организма аскорбиновой кислотой судят главным образом по выделению ее с мочой. Н. С. Железнякова и 3. Л. Доценко (1956) установили, что при насыщении организма витамином С выделяется 0,7 мг в час. При меньшем выделении его с мочой в организме имеется дефицит витамина С.

Аскорбиновая кислота (АК) содержится главным образом в продуктах растительного происхождения:
овощах, ягодах и плодах. Наибольшее количество ее содержится в плодах шиповника, в черной смородине, зеленом грецком орехе, капусте, картофеле, помидорах, хрене, укропе. Так как аскорбиновая кислота быстро разрушается при доступе воздуха, в присутствии солей меди и железа, то для сохранения ее в продуктах большое значение имеет правильная кулинарная обработка их.

Недостаточное содержание аскорбиновой кислоты в организме может возникнуть не только при малом содержании ее в нище, но и при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ахилия, энтериты), а также при повышенном ее расходовании при острых инфекционных заболеваниях, во время пребывания ребенка в условиях высокой температуры среды и т. д.

При недостатке в витамине С наблюдается задержка роста и развития (М. В. Миллер-Шабанова, 1945; К. Ф. Киреева-Соколова, 1951; М. С. Маслов, 1952). 10. Ф. Домбровская (1944) отмечает, что при этом имеется нарушение процессов внутреннего и внешнего дыхания.

Изучая потребность детей в возрасте 1—3 лет в аскорбиновой кислоте, К. Ф. Киреева-Соколова пришла к заключению, что оптимальная потребность составляет 65—70 мг в сутки (5—7 мг/кг). Ю. Ф. Домбровская (1963) указывает на значительно более низкую величину, а именно 35 мг. В. Ф. Ведрашко, Н. Е. Озерецковская, Г. М. Подрабиник (1946) считают, что детям дошкольного возраста необходимо ежедневно добавлять 40 мг аскорбиновой кислоты (концентрат шиповника) при условии, если в рационе содержится 20—30 мг аскорбиновой кислоты (АК).

Л. И. Снисаренко (1959) находит, что в условиях юга (Одесса) необходимо давать детям дошкольного возраста от 35 до 50 мг АК, в зависимости от сезона. По данным Ю. Ф. Домбровской (1963), достаточно 50 мг в сутки. Е. А. Крайко и С. А. Косенко (1956) указывают на недостаточную обеспеченность детей дошкольного возраста витамином С в весенне-летний период.

«Питание здорового и больного ребенка»,
В.Ф.Ведрашко, Э.И.Аршавская

Exit mobile version