Site icon Kelechek.ru

Облегчение диагноза ревматизма

Некоторые авторы, стремясь облегчить диагностику ревматизма, предлагают особые формулы.

По мнению Jones, о ревматизме можно говорить только в том случае, когда налицо не меньше двух главных симптомов или один главный и два второстепенных. Мы не возражаем против попыток схематизировать, а вместе с тем и облегчить диагноз ревматизма.

Однако в этом направлении надо избегать забежек, которые могут привести к ограничению и упрощению весьма сложного вопроса. Особенное осложнение отмечается в диагнозе болезни Сокольского — Буйо в последние годы, когда ее клиническая картина претерпела значительную эволюцию.

Как уже было сказано, в результате улучшения условий жизни, усиления борьбы с ревматизмом, стрептококками и предрасполагающими к ревматизму заболеваниями и рядом других невыясненных факторов значительно улучшился характер течения и прогноз болезни Сокольского — Буйо.

Тяжелые, непрерывно рецидивирующие формы значительно уменьшились, разредились рецидивы, значительно понизилась степень поражения сердца и других органов, увеличилось число больных, оставшихся без стойких поражений сердца и, в частности, его клапанов.

С другой стороны, в последние годы наступили глубокие перемены в жизни населения, обусловившие аллергическую перенастройку организма взрослого человека и особенно ребенка.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version