Site icon Kelechek.ru

Рост аллергенов

Быстрый рост промышленности, в том число и химической, расширение обрабатываемой земли для нужд сельского хозяйства и промышленности и связанное с этим изменение растительности в данных районах в значительной степени способствовало увеличению числа аллергенов.

Благодаря широкому использованию достижений в области техники и химии в ежедневном быту еще больше расширился фронт для действия различных аллергенов. Немалое влияние в этом отношении оказывают современные методы лечения и профилактики — частое применение антибиотиков, химиотерапевтических препаратов, а также и широкое проведение различного рода прививок, иммунизации, гемотрансфузий и пр.

Этим создаются возможности и условия для развития так называемой аллергической почвы, на основе которой в известной степени изменяется способ течения некоторых легких, банальных заболеваний (ангины, катары верхних дыхательных путей, различные иные очаговые инфекции).

Симптоматология их стала богаче, и они приблизились по ряду симптомов к ревматизму. Появились различные вирусные заболевания, участились заболевания группы «коллагенозов» (в особенности хронический полиартрит), клиническая картина которых сходна с картиной ревматизма.

Это в известной степени усложняет диагноз ревматизма, делает необходимым проведение переоценки мнений некоторых авторов в отношении значения и годности отдельных симптомов, и в особенности симптомов первой группы (главных симптомов).


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version