Site icon Kelechek.ru

Суставной синдром (Ошибки в диагнозе)

Ошибки в диагнозе возможны даже и при наличии суставных изменений микробного происхождения, являющихся результатом септических метастазов.

Артралгиями сопровождаются участившиеся в последние годы вирусные инфекции (коксаки-вирусные инфекции, эпидемический гепатит, эпидемический энцефалит, полиомиелит, грипп и пр.). Суставные симптомы описываются и при различных аллергических состояниях (сывороточная болезнь, медикаментозные артралгии, протеиновые артропатии и пр.). Такие симптомы могут быть вызваны даже аспирином, салицилатами. Аллергические артриты мы наблюдали у 4 детей (С. Попова).

У трех из них артрит выражался болезненностью и отеками, а у двух, кроме того, наблюдалось покраснение кожи в области суставов. Диагноз мы смогли определить главным образом по чисто аллергическому характеру отеков — подкожный неболезненный отек, охватывающий кожу вне пределов пораженных суставов.

Неболезненные отеки, охватывающие нижнюю треть конечностей, мы наблюдали у ребенка, больного ревматизмом, во внеприступном периоде после иммунизации. Этот отек мы определили как аллергический в результате иммунизации.

При дифференциальном диагнозе ревматического полиатрита необходимо учитывать, кроме того, ряд обменных эндокринных заболеваний, а также и заболевания крови. При заболеваниях мышц, сухожилий, нервов, костей и кожи дети также жалуются на боли в суставах.

Можно сказать, что симптомы со стороны суставов наблюдаются почти при всех заболеваниях. Однако это не значит, что суставной синдром полностью утратил свое диагностическое значение. Он безусловно заслуживает внимания как показатель относительной значимости.

Поэтому суставной синдром следует рассматривать не в общих чертах, а учитывать в более конкретных проявлениях, при которых выявляются его особенности. При этом во всяком элементе ревматического суставного синдрома можно обнаружить хотя и относительные, но характерные черты. Некоторое дифференциально-диагностическое значение имеет количество пораженных суставов.

При заболевании ревматизмом нередко наблюдаются случаи олигоартритов и даже моноартритов. Однако характерным для ревматического процесса является одновременное или последовательное вовлечение в болезненный процесс большого количества суставов.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version