Site icon Kelechek.ru

Суставной синдром (Данные А. А. Яковлевой)

По данным А. А. Яковлевой только у 31% детей, больных ревматоидным артритом, заболевание начинается без признаков отечности в суставах. Некоторая специфичность может быть отмечена и в отношении продолжительности и динамики суставных симптомов.

У больных хроническим тонзиллитом артралгии имеют быстро переходящий характер, могут исчезнуть через несколько часов и снова появиться в зависимости от динамики хронического тонзиллита. Изменения в суставах при ревматизме более продолжительны и чаще всего сохраняются на протяжении нескольких дней. Они исчезают при затихании ревматического процесса и сравнительно реже появляются повторно.

Суставные симптомы хорошо поддаются противоревматической терапии. Боли, как правило исчезают уже в первые 1 — 2 дня от начала противоревматической терапии, отек — через 3 — 5 дней после исчезновения боли.

По нашим данным только у 5 из 102 больных ревматизмом детей с суставным синдромом изменения сустава сохранились более 6 дней после начала противоревматического лечения (Ц. Попова). При ревматоидном артрите изменения в суставах значительно более упорны и длительны. Они могут продолжаться месяцами, трудно поддаются или совсем не поддаются лечению.

В начале заболевания суставные симптомы могут быть также непостоянны, но в отличие от ревматизма значительно чаще рецидивируют, а в отличие от хронического тонзиллита — они значительно упорнее.

Некоторую разницу можно отметить и в отношении характера суставной отечности. При ревматизме отек появляется за счет увеличения синовиальной жидкости в пораженном суставе. При ревматоидном артрите отечность распространяется и на периартикулярную ткань. Поэтому в последнем случае отечность заметна не только на поверхности сустава, но и в соседних областях.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version