Site icon Kelechek.ru

Сердечные тоны (Амплитуда второго тона)

Амплитуда второго тона у детей относительно больше, чем у взрослых. Нередко даже при регистрации с верхушки сердца амплитуда второго тона может быть больше, чем первого.

Это объясняется особенностями сердечно-сосудистой системы. У детей грудного и раннего возраста мускулатура правой половины сердца относительно более сильная, чем у взрослых.

Ствол легочной артерии у них расположен относительно ближе к стенке грудной клетки. Это создает условия для значительной акцентуации второго тона, особенно в месте выслушивания легочной артерии. Особенно ясно выражена такая акцентуация в положении лежа, когда увеличивается приток крови к правой половине сердца, а вместе с тем повышается давление в легочной артерии. Патологическое усиление второго тона часто встречается в детском возрасте.

Оно появляется за счет аортального (А2) или легочного (Р2) компонентов. Усиление А2-компонента обусловлено повышением артериального давления в большом круге кровообращения и наблюдается у детей с артериальной гипертонией (почечные заболевания, сердечно-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь).

Встречается также при перегрузке аорты вследствие как ряда врожденных, так и ряда приобретенных пороков сердца. Усиление второго тона яснее всего обнаруживается в аортальном фокусе, но оно может прослушиваться и на верхушке сердца.

Патологическое усиление Р2-компонента вызывается повышением артериального давления в малом круге кровообращения и наблюдается у детей со стенозом митрального клапана (пассивный застой), при врожденных пороках с обширным лево-правым шунтом (гиперкинетическая легочная гипертония), у детей с повышенной резистентностью легочных сосудов (хронические пневмонии, эмфизема легких, пороки, сопровождающиеся переполнением легочных сосудов, и др.).

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version