Site icon Kelechek.ru

Дополнительные тоны (Появление тона митрального открытия)

Большинство авторов объясняет появление тона митрального открытия внезапным и резким открытием структурно измененного митрального клапана под влиянием сильно повышенного давления в левом предсердии на фоне суженного атриовентрикулярного отверстия.

Подобная ситуация создает условия для сильного дрожания клапанного аппарата, выражением чего и является описанный тон. Появление щелчка открытия митрального клапана, его структура и место положения в диастоле зависят от характера изменения клапанного аппарата, от степени сужения атриовентрикулярного отверстия и от ряда гемодинамических факторов, связанных с этим сердечным пороком.

Доказано, что при сильном повышении давления в левом предсердии расстояние между вторым тоном и щелчком открытия митрального клапана укорачивается; при сравнительно более низком давлении это расстояние увеличивается. У детей тон митрального открытия выявляется значительно реже, чем у взрослых. При наличии митрального стеноза он наблюдается в 60 — 80% случаев у взрослых (В. В. Соловьев и др.), а у детей отмечен в 12% случаев (Пал Гегеши Кишш). Столь редкое проявление в значительной степени снижает его диагностическое значение у детей.

Щелчок открытия митрального клапана» сравнительно легко дифференцируется от расщепления второго тона:

Труднее отграничить «щелчок открытия митрального клапана» от третьего тона, и особенно от патологического третьего тона, который по своему характеру и локализации близок к «щелчку» открытия митрального клапана. Для последнего характерно меньшее расстояние от второго тона.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version