Site icon Kelechek.ru

Дополнительные тоны (Точка наиболее ясного прослушивания протодиастолического галопа)

При патологической функции миокарда левого желудочка точка наиболее ясного прослушивания протодиастолического галопа находится у верхушки сердца. Суммированный ритм галопа (мезодиастолический галоп) встречается при выраженной тахикардии, когда диастола значительно уменьшается, патологический тон предсердия и патологический третий тон приближаются и сливаются в общий суммарный тон.

При этом ритме галопа добавочный тон появляется в середине диастолы. Он может быть выражением либо предсердного патологического тона, либо третьего патологического тона, когда они смещаются к середине диастолы.

Мы наблюдали начальный ритм у 10% наших больных ревмокардитами детей (пресистолический галоп — у 6,5%, протодиастолический — у 3,5%). Он обнаруживается одинаково часто как при первых, так и при последующих приступах ревматизма.

У тех больных, у которых выявляется ритм галопа, не было отмечено более тяжелого развития ревматического процесса, по сравнению с теми, у которых он не выявлялся.

Этот ритм характерен для значительного поражения миокарда, но обычно проходит в короткий срок (в среднем за 10 дней) в результате антиревматического лечения и соблюдения постельного режима. В настоящей практике только в отдельных случаях пришлось применять в этом случае кардиотонические средства.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version