Site icon Kelechek.ru

Сердечные шумы (При значительно выраженной недостаточности аортального клапана)

При значительно выраженной недостаточности аортального клапана шум снова укорачивается и прослушивается только в первую половину диастолы.

В конце диастолы он не прослушивается вследствие того, что до конца диастолы наступает выравнивание давления в аорте и левом желудочке и регургитация крови прекращается или сильно уменьшается.

Аортальный диастолический шум
выслушивается как тихий и мягкий шум, особенно при менее значительной недостаточности аортального клапана. Вследствие этого его очень часто не устанавливают при выслушивании. Это касается ранних этапов формирования недостаточности аортальных клапанов.

Отчетливее всего он выслушивается в положении лежа, особенно на левом боку.

Аортальный диастолический шум хорошо слышен и регистрируется яснее всего в третьем межреберье слева от края грудины. Однако он слышен также и у верхушки сердца, и во втором межреберье, справа от края грудины (в месте прослушивания аортального клапана), а также и в верхней половине грудины.

Линия поверхности, на которой выслушивается аортальный шум, начинается от второго межреберного промежутка справа, идет косо влево и вниз к третьему межреберному промежутку слева от грудины и достигает верхушки сердца.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version