Site icon Kelechek.ru

Сердечные шумы (Функционально диастолические)

Функциональный диастолический аортальный шум почти не встречается в детском возрасте. В отличие от этого недостаточность полулунных клапанов легочной артерии почти никогда не бывает органической природы. При этом пороке обычно выявляется функциональный диастолический шум, известный в литературе под названием «шум Грахама Стилля».

Он образуется вследствие расширения легочной артерии при стенозе митрального клапана, при дефекте межпредсердной перегородки и других врожденных аномалиях.

Шум Грахама Стилля отличается от аортального шума локализацией. Место выслушивания функционального диастолического шума — второй межреберный промежуток слева.

Его можно прослушать в третьем межреберном пространстве слева, но здесь возникает известная трудность в дифференцировании этих двух диастолических шумов.

Клиническая картина
в целом и анализ причин возникновения каждого из этих шумов дает достаточно веские основания для успешного их разграничения.

Так, например, если вследствие аортальной недостаточности перегружается левый желудочек и налицо основные показатели этой перегрузки (усиленный толчок на верхушке, усиленный первый тон, расширение левого желудочка с заметной пульсацией в области сердца и пр.), то недостаточность легочной артерии характеризуется симптомами перегрузки правого желудочка.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version