Site icon Kelechek.ru

Сердечные шумы (Изменение периферического кровообращения)

Для недостаточности аортальных клапанов характерно изменение периферического кровообращения, которое выражается в значительном увеличении пульсового давления. Оно характеризуется усилением пульсации сонных артерий («прыгающие каротиды»), а иногда и капиллярным пульсом.

Значительную трудность подчас представляет различение этих шумов, появляющихся при врожденных сердечно-сосудистых аномалиях, как один от другого, так и от различных функциональных шумов и шумов, вызванных приобретенными пороками сердца.

Здесь прежде всего нужно иметь ввиду в качестве дифференциально-диагностического показателя возрастную обусловленность шума.

При врожденных сердечно-сосудистых аномалиях шумы выявляются аускультативно и фоно-кардиографически чаще всего еще в самом раннем возрасте ребенка.

Остальные же шумы обычно впервые обнаруживаются в более позднем детском возрасте. Этот показатель имеет относительное значение, так как известно, что шумы при врожденных сердечно-сосудистых аномалиях нередко выявляются позднее, через много месяцев, а иногда и через много лет после рождения.

С другой стороны, приобретенные сердечные шумы могут появляться также и у детей раннего возраста. Все сказанное выше касается прежде всего функциональных и акцидентальных шумов.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version