Site icon Kelechek.ru

Дифференциация дефекта межпредсердной перегородки

Трудно отдифференцировать аускультативно от функциональных шумов дефект межпредсердной перегородки, представляющий собой одну из наиболее частых врожденных аномалий сердца.

Это касается чаще всего случаев с изолированным дефектом межпредсердной перегородки.

В результате более высокого давления в левом предсердии во время систолы кровь из левого предсердия переходит в правое, что вызывает в известной мере перегрузку правого сердца.

Количество перешедшей крови зависит от размеров дефекта.

Аускультативная находка при дефекте межпредсердной перегородки мало характерна. Обычно при выслушивании обнаруживается систолический шум с точкой наибольшей ясности во втором или третьем межреберном промежутке.

Сила такого шума небольшая (до III степени по Levine), распространяется он незначительно и не вызывает «фремисмана».

Систолический «фремисман»

Систолический «фремисман» во втором межреберном промежутке слева от края грудины указывает на наличие стеноза легочной артерии, который нередко сопровождает дефект межпредсердной перегородки.

Шум предсердного дефекта имеет характер «шума изгнания» с максимальной силой в середине систолы. Иногда при дефекте межпредсердной перегородки можно прослушать и диастолический шум. Его появление объясняется увеличением объема выталкиваемой в легочную артерию крови, что приводит к ее расширению и относительной недостаточности клапана легочной артерии.

Следовательно, этот диастолический шум имеет все особенности диастолического легочного шума. На фонокардиограмме систолический шум дефекта межпредсердной перегородки чаще всего регистрируется в веретенообразной или ромбовидной форме.

Он начинается непосредственно или через небольшой интервал после первого тона, нарастая с максимумом амплитуды к середине систолы, после чего постепенно уменьшается. Окончание шума близко ко второму тону.

Иногда шум может быть нарастающим или иметь неравномерную амплитуду. В отличие от функциональных шумов, и в особенности от акцидентальных, шумы, обусловленные дефектом межпредсердной перегородки, обычно бывают высокочастотными.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version