Site icon Kelechek.ru

Развитие и степень сердечной недостаточности при пароксизмальной тахикардии

Развитие и степень сердечной недостаточности при пароксизмальной тахикардии, по мнению Надас, обуславливаются следующими тремя факторами:

  1. частотой сердечной деятельности;
  2. продолжительностью тахикардии;
  3. возрастом ребенка.

Так ни у кого из своих больных с пароксизмальной тахикардией менее 180 ударов в минуту Надас не наблюдал декомпенсации кровообращения. Он установил, что чем младше ребенок, тем больше вероятность развития сердечнососудистой декомпенсации. Трепетание предсердий является значительно более тяжелым нарушением возбудимости сердечной мышцы и встречается при тяжелых заболеваниях сердца.

Оно характеризуется очень учащенными (от 200 до 350 ударов в минуту), но ритмическими сокращениями предсердий. В некоторых случаях все предсердные импульсы переходят в желудочки и вызывают их сокращение.

В таких случаях сокращения предсердий относятся к сокращениям желудочков как 1:1. Такая картина напоминает пароксизмальную тахикардию и встречается у людей со сравнительно менее поврежденным сердцем. Чаще всего однако при трепетании предсердий только одна часть предсердных импульсов переходит в желудочки.

При этом чем меньше число перешедших в желудочки импульсов, тем ближе желудочковый ритм к нормальному и тем легче больной переносит трепетание предсердий.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version