Site icon Kelechek.ru

Блокада и нарушение проводимости сердечных импульсов

При сердечных заболеваниях, сопровождающихся более значительными поражениями миокарда и органическими изменениями проводящей системы, обычно наступают более тяжелые нарушения проводимости сердечных импульсов, вплоть до их полной блокады.

Наиболее частой причиной нарушения проводимости сердца в детском возрасте является заболевание ревматизмом.

Ревмокардиты очень часто распространяются и на проводящую систему сердца. Это относится как к экссудативной, так и к продуктивной форме миокардита.

Иногда отдельные ревматические узлы, локализованные в каком-либо сегменте поводящей системы, могут вызвать значительные нарушения в проведет сердечных импульсов.

Из этого следует, что значительную блокаду синусовых волн возбуждения можно наблюдать не только во время самой острой экссудативной фазы ревмокардита, но и в более поздние его фазы, в период затухания ревматического процесса, когда налицо преимущественно более доброкачественная, продуктивная форма ревмокардита.

Рубцовые и дистрофические изменения, являющиеся следствием воспалительного ревматического процесса, также могут стать причиной блокады синусовых импульсов.

У больных ревматизмом детей особенно часто наблюдается атриовентрикулярный блок в различных формах и степени выраженности.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version