Site icon Kelechek.ru

Кардиальный синдром при ревматизме

Кардиальный синдром при ревматизме и других коллагенозах иногда настолько одинаков, что только наличие некоторых иных клинических и лабораторных данных, характер течения болезни, и в особенности учет редкости этих заболеваний в детском возрасте, позволяют избежать погрешности в диагнозе.

Из всего сказанного можно видеть еще раз, насколько часты и насколько велики трудности в дифференциально-диагностическом отношении между ревмокардитом и рядом заболеваний, а также отличие активно развивающегося ревматического процесса в сердце от остальных поражений сердца.

Аускультативный метод исследования, несмотря на его значительную эффективность, оказался недостаточным, чтобы справиться с этой задачей.

Это сделало необходимым, в особенности в последние годы, быстро развивать функциональную сердечную диагностику.

В кардиальный синдром включили ряд дополнительных симптомов, полученных в результате применения ряда методов исследования различных функций сердечной деятельности: электрокардиографию, фонокардиографию, апекскардиографию, вентрикулографию, баллистокардиографию, вектокардиографию, рентгенологическое исследование и пр.

Для уточнения сердечно-сосудистого синдрома у больных ревматизмом детей лечащий врач на первое место ставить аускультаторный метод исследования. Само собой разумеется, что в настоящее время немыслимо диагностировать сердечно-сосудистые поражения, не пользуясь рядом современных методов исследования состояния гемодинамики и ее механизмов. Число таких методов непрерывно увеличивается вследствие усовершенствования медицинской науки и техники.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version