Site icon Kelechek.ru

Поликардиография (Уточнение фазового состояния сердечной мышцы у здоровых детей)

Поликардиографический метод использовали ряд авторов для уточнения фазового состояния сердечной мышцы у здоровых детей (М. К. Осколкова, А. А. Галстян, А. И. Пименов, Hockerst и др.). Особенно тщательно на большом числе здоровых детей разработаны поликардиаграфические данные Осколковой.

При заболевании миокарда, в зависимости от степени его поражения и понижения работоспособности, наступают различные изменения величины отдельных фаз и их взаимоотношений.

Функционально ослабленному миокарду необходимо большее время для повышения кровяного давления в левом желудочке до уровня диастолического давления в аорте и большее время для выталкивания крови из желудочков в крупные кровеносные сосуды.

В результате этого удлиняется период напряжения и выталкивания крови, а также и механической систолы; изменяются и внутрицикловые, и внутрисистолические показатели, а также и механический коэффициент.

Особенно сильно изменения касаются внутрисистолического показателя и механического коэффициента при более сильных поражениях миокарда, когда повышается время напряжения и сокращается время изгнания.

Заметим, что истощенная мышца прекращает сокращение, прежде чем выталкивается все количество крови из желудочков.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version