Site icon Kelechek.ru

Рентгенологическое исследование (Левый желудочек сердца)

Левый желудочек сердца

Для оценки левого желудочка необходимо исследовать сердце в фасной (лицевой), боковой и левой косой проекции. Увеличение левого желудочка определяется на основании размеров его дуги, положения верхушки сердца, угла поворота, при котором верхушка сердца скрывается за позвоночником, и на основании индекса глубины Борде.

Применяя некоторые из указанных методов, можно определить степень увеличения левого желудочка. Расширение сердца влево с округлой верхушкой является выражением увеличения левого желудочка по пути оттока.

Наиболее точную оценку задней стенки и дорзального расширения левого желудочка можно получить при исследовании в левой косой проекции. При умеренном и изолированном расширениях можно видеть усиление выпуклости заднего сердечного контура, которая вследствие положения ее на пути притока крови, как правило, обнаруживается гораздо раньше, чем расширение сердца влево.

По мнению Неменова, в ранний период развития митрального порока сомнительно обнаружение какого бы то ни было увеличения левого желудочка и левого предсердия. Панарджиян полагает, что главным и основным признаком является увеличение краниальной части левого желудочка.

Так называемая «аортная конфигурация» является признаком увеличения левого желудочка, за исключением случаев тетрады Фалло, «псевдо-трункусартериозус» и общего желудочка. Правый желудочек сердца. Для оценки правого желудочка имеют значение все четыре проекции (лицевая фасная, боковая, левая и правая косые), хотя и в различной степени. Увеличение правого желудочка определяется на основании размеров основы сердечной тени, поперечника сердца, состояния легочной дуги, глубины сердечной тени, в частности ее переднего размера.

В фасной лицевой проекции видно расширение по пути притока, правого желудочка кверху и его расширение влево.

Сглаженная талия и выпуклая дуга легочной артерии являются признаками увеличения правого желудочка в области пути оттока кверху. В поперечном направлении при сильной нагрузке и расширении правый желудочек может стать смещенным влево и занять почти весь левый сердечный контур, чему в таких случаях благоприятствует поворот сердца влево (Thurn).

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version