Site icon Kelechek.ru

«Параклинические» (лабораторные) показатели

Важное место в группе дополнительных симптомов занимают «параклинические» — биохимические и серологические — показатели. Их значение особенно возросло в последние годы в связи с быстрым развитием медицинской биохимии и ее широкого применения в клинике.

Многие врачи начали использовать при постановке диагноза преимущественно, а иногда и единственно, лабораторные исследования. В борьбе против подобной переоценки лабораторных данных некоторые, даже весьма авторитетные, клиницисты, недооценивая биохимические показатели, впадают в другую крайность.

Мы ставим клиническое исследование в основу клинической мысли. Это наиболее важный критерий для уточнения диагноза, наблюдения за динамикой заболевания, выяснения состояния больного.

Но вместе с тем мы признаем, что по мере развития медицинской науки и техники роль лабораторной диагностики непрерывно возрастает и станет необходимой как при проведении научных изысканий, так и в медицинской практике. И это вполне естественно.

Биохимические методы
делают возможным непосредственно исследовать состояние внутренней среды; клиническая же симптоматика представляет собой главным образом косвенное выражение функциональных нарушений со стороны отдельных органов, наступающих в результате изменений во внутренней среде организма.

Вследствие этого лабораторные показатели в некотором отношении дают более полное, более подробное и более точное представление о наступивших у больного изменениях и об их эволюции.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version