Site icon Kelechek.ru

Побочные явления (Аллергические проявления)

Аллергические проявления могут быть самого разнообразного характера: эозинофилия, язвенная ангина (описанная Schulz), септическая картина, сопровождаемая различными геморрагическими феноменами, и др. Они очень сходны с осложнениями после применения препаратов сульфамида.

Чаще всего сверхчувствительность к пирамидону выражается высыпанием пузырчатого лишая на губах или ангионевротическим отеком. При приеме больших количеств иногда наблюдаются мышечные крампы. Koch и НйЬпег объясняют их раздражением кортикальных и субкортикальных центров пирамидоном.

До сих пор мы не наблюдали в нашей практике явлений, вызванных сенсибилизацией пирамидоном. Все это позволяет нам не соглашаться с отрицательным отношением французских, чехословацких и ряда других авторов к лечению ревматизма пирамидоном.

Как и советские авторы, мы рекомендуем его в качестве очень подходящего и эффективного средства лечения детей, больных ревматизмом.

Как уже подчеркивалось, препараты подгруппы бутадиона, также как и препараты подгруппы пирамидона, обладают хорошим противоревматическим эффектом. Иногда, особенно при затяжном процессе, этот эффект может быть даже еще большим. Однако бутадион обладает большей токсичностью, чаще вызывает побочные явления.

При его применении появляется ощущение тяжести в подложечной области, иногда рвота, обострение имеющейся язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version