Site icon Kelechek.ru

Препараты глюкокортикоидов (Способ лечения и дозировка)

Способ лечения и дозировка

Первым условием эффективного, но сравнительно более безвредного действия глюкокортикоидов является их правильная дозировка. С одной стороны, гормональное лечение следует проводить довольно большими дозами, чтобы они дали результаты, и достаточно продолжительно, чтобы получить полный эффект.

С другой стороны, лечащий врач обязан избегать излишне больших доз и чрезмерной продолжительности лечения с тем, чтобы отрицательное влияние на организм было менее значительным.

Исходя из таких позиций, мы назначаем в первые дни лечения ревматического приступа умеренные дозы соответствующего гормонального препарата — 1 мг на кг веса/24 часа из группы гидрокортизона. При недостаточном или отсутствующем эффекте дозу следует увеличить до 1,5—2 мг, в редких случаях до 3 мг на кг веса.

При очень острых и тяжелых приступах ревматизма, когда жизненно необходимо достичь быстрого лечебного эффекта, еще в самом начале можно применять более высокие дозы гормонов — 1,5—2 мг и даже до 3 мг на кг веса в сутки, используя для этого дегидрокортизон.

На основании собственного опыта установлено, что продолжительность обычного курса гормонотерапии для больных ревматизмом детей варьирует в пределах 1—2 месяцев. В первые 5—7 дней дают максимальную начальную дозу, когда чаще всего проявляется начальный эффект их действия на ревматический процесс, после чего переходят к постепенному осторожному уменьшению принимаемого количества препаратов.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version