Site icon Kelechek.ru

Препараты глюкокортикоидов (Тяжелые дистрофические изменения миокарда)

Иногда однако у детей с продолжительными, неподдающимися лечению на протяжении ряда лет хроническими ревмокардитами, наступают тяжелые дистрофические изменения миокарда, которые могут стать ведущим фактором декомпенсации сердечно-сосудистой системы. В этих случаях лечение гормонами противопоказано.

В нашей практике такие случаи встречаются все реже и реже. Чтобы избежать опасности появления или обострения дополнительных инфекций, при лечении детей с наличием интеркуррентной инфекции мы комбинируем лечение гормонами с мощными антибиотиками. Обобщая сказанное выше о трех основных группах средств патогенетического медикаментозного лечения ревматического заболевания (салицилаты, производные пиразолона, кортикостероиды), еще раз подчеркиваем различие в терапевтической эффективности этих групп медикаментов.

Как уже было сказано, это обусловливается гетерогенностью механизма воздействия указанных препара. Если к показателям в табл. 35 прибавить и такие, которые отражают другие стороны воздействия этих препаратов на организм (воздействие на нервную систему, железы внутренней секреции и др.), их гетерогенность будет еще более значительно выражена.

Различия в противоревматической эффективности между салициловыми, пиразолоновыми и кортикостероидными препаратами выражается в двух направлениях:

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version