Site icon Kelechek.ru

Лечебные мероприятия, повышающие защитные силы организма (Понижение аллергизации)

Понижение аллергизации при сохранении уровня общей иммунологической реактивности показательно для благоприятного развития процесса, обратное соотношение указывает на неблагоприятное развитие его.

Согласно Иоффе, в остром периоде ревматизма общая иммунологическая реактивность значительно уменьшается почти у всех больных и, в особенности, у больных с тяжелым течением ревматического процесса и выраженной сердечной недостаточностью. По мере затихания ревматического процесса общая иммунологическая реактивность тем быстрее возвращается к исходному уровню, чем легче было течение заболевания.

Исследованиями Иоффе и его сотр. установлено, что при заболеваниях, протекающих без явных поражений сердца, процент больных с плохим сочетанием (II группы) уменьшается при затихании ревматического процесса (через 7 и более недель с начала приступа) с 42% на 4,5%. Резко уменьшается относительное количество (с 17% до 2%) больных с неблагоприятным сочетанием (III группы).

Параллельно этому увеличивается количество (с 7% до 28%) больных с наиболее благоприятным сочетанием (I группы). За тот же период времени уменьшение числа случаев с неблагоприятным сочетанием у больных с выраженными поражениями сердца значительно меньше (для II группы с 35% до 8% и для III группы с 30% до 10%).

Особенно ясно видно это различие у больных с затяжным течением ревматического процесса. Здесь уменьшение количества больных с плохим сочетанием (II группы) всего лишь в 2,5 раза (с 33% до 14%), а число больных с неблагоприятным сочетанием (III группы) почти не уменьшается (с 38% до 35%).

Из этого следует, что необходимо иметь ввиду наряду с лечебными мероприятиями, имеющими задачу подавить аллергизацию больного организма, также и мероприятия по повышению основных защитных сил.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version