Site icon Kelechek.ru

Лечение гаммаглобулиновыми препаратами

Значительно менее рисковано и при этом не менее эффективно применение гаммаглобулиновых препаратов, чем переливание крови. Поэтому их применение, особенно в последние годы, приобретает все большее значение в комплексном лечении не только ревматического, но и многих других заболеваний.

Используемый в лечебной практике препарат гаммаглобулина представляет собой концентрированный раствор (10—16%) грубодисперсных глобулиновых фракций крови человека.

Следовательно, преимущества его по сравнению с плазмой крови, в основном, проявляются в двух направлениях:

  1. этот препарат свободен от ряда баластных белков крови, что значительно понижает его антигенное действие в организме;
  2. он содержит значительно большее количество антител, повышающих его антитоксическое и антимикробное действие.

Лечебное воздействие гаммаглобулиновых препаратов характеризуется несколькими моментами. Прежде всего большое количество антител, содержащихся в препарате, оказывает нейтрализующее действие на соответствующие патогенные антигены и, следовательно, ликвидирует или понижает их вредное воздействие на организм.

Особенно велик в этом отношении эффект так называемых гипериммунных гаммаглобулиновых препаратов. Не меньшее значение имеет стимулирующее воздействие указанных препаратов на специфические и неспецифические иммунно-защитные силы организма.

Этим объясняется широкое применение гаммаглобулина как с лечебной, так и с профилактической целью, в особенности в детской практике. Его главным образом рекомендуют при лечении хронических заболеваний, при которых всегда наблюдается значительное понижение защитных сил организма (пролонгированные и хронические пневмонии, хронические фокальные инфекции и др.).

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version