Site icon Kelechek.ru

Питание (Значение диетического режима)

Особенно велико значение диетического режима для уже заболевших ревматизмом детей. В этом случае от лечащего врача требуется много умения, чтобы справиться со значительно более сложной обстановкой, примениться ко многим обстоятельствам, чтобы разрешить большое число задач.

Раньше при определении режима питания больного ревматизмом ребенка врач руководствовался принципом щажения его организма — уменьшение напряжения его реактивности, облегчение работы пищеварительных органов и сердечно-сосудистой системы. В связи с этим количество пищи было небольшим, калорийность низкая, с сильным ограничением соли и жидкостей.

В отношении состава пищевых ингредиентов существовало известное разногласие, обусловленное неодинаковым мнением в отношении десенсибилизирующих свойств различных составных частей пищи. Большинство авторов рекомендовали соблюдать углеводный режим, бедный белками, как десенсибилизирующий.

Недоедание действительно облегчало работу пищеварительного тракта, снижало реактивность организма и содействовало уменьшению выраженности клинической картины.

Это долгое время создавало впечатление благоприятного эффекта и способствовало укреплению мнения о пользе голодной диеты. Мало внимания обращали на то, что голодание понижает и без того уменьшенную иммунологическую реактивность организма и содействует затяжному течению и хронификации ревматического процесса. Основной задачей диетического режима у больных ревматизмом в настоящее время является «повышение защитных сил организма».

Это достигается с помощью богатого, разнообразного, полноценного питания, которое должно удовлетворить вполне энергетические потребности ребенка, содержать в себе достаточное количество всех необходимых пищевых элементов. Важное место в питании больных ревматизмом занимают белки.

Существующее прежде мнение о десенсибилизирующей роли углеводов и сенсибилизирующем значении белков в настоящее время опровергается.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version