Site icon Kelechek.ru

Лечебно-охранительный режим (Работа Маршака)

В своей работе Маршак обосновывает это тем, что в сердце существует своеобразная саморегуляция тонуса венечных сосудов, которая оказывает на кровеносные сосуды сердечной мышцы постоянное мощное влияние сосудорасширяющих факторов. В результате этого самые разнообразные, нередко противоположно действующие факторы оказывают сосудорасширяющее влияние на коронарные сосуды.

С этой точки зрения Маршак сомневается в сосудосокращающем эффекте коронарных сосудов миокарда. В известной степени замедление кровотока в миокарде под воздействием парасимпатических импульсов можно объяснить понижением артериального давления, замедлением сердечного ритма и сердечной деятельности.

Маршак смотрит на вазоконстрикцию как на патологически извращенную реакцию кровеносных сосудов сердца. Для ее возникновения необходимо поражение миокарда или нарушение функций корковых процессов.

Последнему в значительной степени способствуют отрицательные эмоции. Экспериментальными исследованиями, проводимыми на собаках в лаборатории Маршака, установлено, что сужение коронарных сосудов, которое не удается получить при воздействии на сердце самыми разнообразными химическими и физическими факторами, нередко наблюдается в результате сильных, внезапных и необычайных раздражителей, вызывающих отрицательные эмоции у животных.

При этом спазм коронарных сосудов в таких случаях возникает на фоне повышенного артериального давления. Особенно отчетливо вызывается такой спазм при многократном повторении действия этих раздражителей, приводящих к невротическим состояниям. В таких случаях сокращение сосудов сердечной мышцы может появиться и условно-рефлекторно (при появлении экспериментатора, причиняющего болезненные раздражения, и др.).

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version