Site icon Kelechek.ru

Индивидуальный режим физической и психической активности

Из сказанного выше ясно виден основной принцип при определении дневного режима больного ревматизмом ребенка — индивидуализация его двигательной и психической активности в зависимости от общего состояния организма и особенно от состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, а также активности ревматического процесса, формы и фазы заболевания.

Однако на практике трудно осуществить полную индивидуализацию дневного режима каждого больного ревматизмом ребенка в условиях больничного отделения.

Это, в сущности, привело бы к ликвидации вообще любого режима и расстроило бы работы персонала. Во избежании этого в рамки общего больничного режима включается обычно несколько режимов, в которых учитываются более общие индивидуальные предпосылки отдельных детей, что обеспечивает относительно индивидуальный подход к ним. Различные авторы предлагают различный подход при определении индивидуальных режимов больных ревматизмом детей в стационарных условиях.

В литературе имеются различные виды режимов для детей, больных ревматизмом. В последние годы как наиболее подходящие для наших условий мы используем индивидуальные режимы.

Разработанные коллективом сотрудников ревматологической секции Института педиатрии, ныне Центра охраны материнства и детства в Софии (Бойкинов, Митев, Данаилова, Йонков, Кожухарова, Пражкова, Кирчева). Эти режимы охватывают все периоды и формы ревматического заболевания.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version