Site icon Kelechek.ru

Воздействие на периферическую нервную систему

Оно осуществляется, с одной стороны, путем непосредственного воздействия глюкозидов на сосудистые стенки, с другой — путем воздействия на тонус сосудов посредством блуждающего нерва.

Благодаря этому имеет место более целесообразное распределение крови у больных с явлениями недостаточности сердечной деятельности. Сердечные глюкозиды оказывают сосудосуживающее влияние на кровеносные сосуды кишечника и печени и сосудорасширяющее — на сосуды кожи, мозга, мышц, почек.

В отношении характера воздействия на коронарные сосуды данные в литературе противоречивы. По мнению одних авторов, сердечные глюкозиды действуют сосудорасширяюще на венечные сосуды. С. Сокай и С. Семиоши (цит. по Межебовскому) объясняют его повышением минутного объема и усилением работы сердца.

Большинство авторов подчеркивают, на основании экспериментальных данных, сосудосуживающее действие сердечных глюкозидов на сосуды сердца.

Это наступает вследствие воздействия па блуждающий нерв.

М. Хохрейн
(цит. по Межебовском) считает, что сердечные глюкозиды оказывают различное влияние на сердечные сосуды в зависимости от состояния кровообращения и вегетативной нервной системы. Согласно Гегсши Кишш, терапевтические дозы наперстянки вызывают расширение коронарных сосудов, а более высокие — оказывают сосудосуживающий эффект.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version