Site icon Kelechek.ru

Повышение потребления кислорода тканями организма

В результате всего этого при лечении сердечных глюкозидов у больных с сердечной декомпенсацией наблюдается выраженный благотворный эффект: увеличивается ударный объем сердца, ускоряется кровоток в кровеносных сосудах, уменьшается масса циркулирующей крови, понижается венозное давление, значительно улучшается кровообращение, в том числе и в сердечной мышце, независимо от характера воздействия на венечные сосуды.

Повышение диуреза, являющееся характерным проявлением при лечении глюкозидами больных с сердечной декомпенсацией, обусловливается несколькими факторами:

  1. общим улучшением кровообращения;
  2. расширением кровеносных сосудов почек;
  3. наличием специфического диуретического воздействия сердечных глюкозидов на почки, по данным некоторых авторов.

В связи с этим отмечается, что повышение диуреза можно наблюдать раньше других признаков улучшения сердечной деятельности (А. М. Сигаль).

Введение сердечного глюкозида в организм может происходить энтеральным и парэнтеральным путем. Однако необходимо знать, что в кишечнике не происходит полного всасывания глюкозидов.

Часть препарата, разная для различных глюкозидов, расщепляется пищеварительными соками. Лучше всего в кишечнике всасываются глюкозиды Digitalis purpurea, а совсем не всасывается строфантин (вследствие полного расщепления его). Застой крови в кишечнике сильно понижает всасывание принятого per os глюкозида.

Из этого следует, что самыми удобными для перорального приема, при отсутствии, конечно, выраженного застоя крови в кишечнике, являются препараты Digitalis purpurea (Pulvis foliorum digitalis titratae, Digitalin, Carditoxin, Carditalin, Acilanid).

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version