Site icon Kelechek.ru

Дигиталисовые препараты с активной субстанцией — ланотозид-С

Дигиталисовые препараты с активной субстанцией — ланотозид-С, по своему действию близки к строфантину. Значительно более слабая токсичность этих препаратов, возможность применения также и перорально, делает их более приемлемыми по сравнению со строфантином, вследствие чего последний все более вытесняется из врачебной практики.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть эффективность применения сердечных глюкозидов при лечении декомпенсации сердца. Однако необходимым условием этого является определение оптимальной дозы для каждого отдельного ребенка.

В этом отношении допускаются значительные ошибки, которые чаще всего выражены в назначении очень малых, не действующих или слабо действующих доз. Педиатры, опасаясь передозировки дигиталиса и во избежание его побочных действий, назначают неоправданно низкие дозы.

Этим можно объяснить низкую эффективность применения сердечных глюкозидов у детей с декомпенсацией сердца и их частую «резистентность», в отношении этих препаратов.

Настало время, когда врач должен нести ответственность не только в отношении осложнений после передозировки, но и в отношении недостаточной дозировки дигиталиса при лечении сердечными глюкозидами.

Мы уверены, что при этом положении число благоприятных исходов от лечения препаратами дигиталиса будет значительно большим а число неблагоприятных исходов — значительно меньшим.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version