Site icon Kelechek.ru

Организация профилактических противоревматических мероприятий

Организация профилактических противоревматических мероприятий среди них связана с необходимостью усилить их физиологическую устойчивость проведением различных общеукрепляющих процедур, непрерывно повышать их устойчивость к ревматогенным факторам.

Противоревматическая профилактика должна быть направлена на детей, часто болеющих катарами верхних дыхательных путей, хроническим тонзиллитом и другими хроническими очаговыми инфекциями, недавно переболевшими скарлатиной, на детей экссудативным диатезом и различными аллергическими проявлениями.

Эти дети находятся в состоянии потенциальной или клинически выраженной измененной иммунологической реактивности и составляют основной контингент, за счет которого увеличивается заболеваемость ревматизмом.

Задача профилактических и противоревматических мероприятий у этих детей более сложная: их нужно вывести из этих патологических состояний, стабилизировать и укрепить в дальнейшем полученные результаты. Особенно трудно проведение профилактики по отношению к третьей группе детей, больных ревматизмом. Как уже указывалось, главная задача борьбы за сохранение жизни и здоровья заболевшего ревматизмом ребенка состоит в профилактике нового приступа ревматизма.

Профилактика проводится главным образом в послеприступном и внеприступном периодах ревматизма.

Задача здесь двоякая:

  1. Создать условия и возможности для нормализации патологически нарушенной реактивности организма.
  2. Укрепить и поддержать созданное физиологическое равновесие в организме ребенка.

Мероприятия, включаемые в профилактику ревматизма в зависимости от их сущности и направленности распределяются по 3 основным группам:

  1. Мероприятия против гемолитических стрептококков группы А.
  2. Мероприятия по устранению различных ревматогенных факторов внешней и внутренней среды.
  3. Мероприятия, оказывающие десенсибилизирующее и стабилизирующее влияние на организм.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version