Site icon Kelechek.ru

Борьба с хроническими инфекциями (Лечение гормонами)

Лечение гормонами ввиду того, что оно не понижает, а повышает свертываемость крови, в этом отношении не представляет опасности. Наш богатый опыт в этом отношении показывает, что при строгом соблюдении необходимых мер тонзиллэктомию хорошо переносят и не имеют осложнений даже дети с серьезными поражениями сердца.

Важно проводить тонзиллэктомию в больничной обстановке, а не в амбулаторной. Мы обычно проводили тонзиллэктомию после стихания приступа ревматизма, спустя не менее двух месяцев с начала ревматического приступа при спокойной клинической картине и при отсутствии, сдвигов в основных показателях лабораторных исследований. К моменту операции тонзиллярная инфекция должна затихнуть. Вот почему мы выжидаем не менее 20 дней после обострения хронического тонзиллита.

Лишь в отдельных случаях нестихающих, постоянно обостряющихся тонзиллитов показана операция, но не ранее чем через 7 — 8 дней после обострения.

При этом обязательно наличие спокойной или слегка измененной картины показателей основных лабораторных исследований на фоне энергичной зашиты антибиотиками.

Обязательное проведение пенициллиновой и антиревматической защиты начиналось нами за 3 — 4 дня то операции.

Дважды в день вводились по 300 000 ЕД пенициллина, в среднем в течение 10-ти дней, а в отдельных случаях на протяжении 2 — 5 недель.

У детей, недавно перенесших обострение тонзиллита или какое-то интеркуррентное заболевание, в случаях часто рецидивирующих ревматических приступов к пенициллину следует прибавлять стрептомицин в суточной дозе 20 мг на кг веса.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version