Site icon Kelechek.ru

Закаливание (Отличие кожной температуры)

Отличие кожной температуры в различных участках тела проверяли каждые 10 дней.

Температуру кожи измеряли термопарными пластинками с помощью зеркального гальванометра. Исследования проводили всегда в одно и то же время для и при одинаковых климатических условиях.

В качестве вспомогательных показателей для уточнения эффекта закаливания пользовались капилляроскопической картиной, исследованием реактивности вегетативной нервной системы с помощью электрофоретической дермограммы, частоты и длительности интеркуррентных заболеваний.

За состоянием сердца мы следили, наблюдая за клинической картиной, пульсом, кровяным давлением, делая электрокардиограммы и проверяя на рентгеноскопии.

Состояние ревматического процесса проверяли периодически по разработанному в нашем институте комплексу клинических и лабораторных симптомов (РОЭ, картина крови, дифениламиновая реакция, белковые фракции, антистрептолизиновый титр, коагуляционная полоска Вельтмана и др.).

Чтобы исключить воздействие обстановки, мы сравнивали полученные результаты с результатами в группе контрольных детей того же возраста и приблизительно с той же степенью сердечных поражений, в той же стадии ревматического заболевания. Исследование проводили у 52 детей контрольной группы, находящихся одновременно с исследуемыми в санатории при совершенно одинаковых условиях и режиме, но не нодвергаемых процедурам закаливания.

Можно рекомендовать летний и зимний комплексы закаливания вполне во внеприступном периоде. Больные ревматизмом дети очень хорошо переносят процедуры, они ожидают их с нетерпением, охотно участвуют в них, и по окончании их у детей отмечается бодрое повышенное настроение.

У отдельных больных в начале закаливания появляется чувство холода, и кожа слегка съеживается. Это требует известного замедления в проведении соответствующих процедур.

С течением времени, при правильном проведении закаливания и индивидуальном подходе к каждому ребенку, это чувство холода исчезает. В результате этого больные дети начинают одеваться легче, снимают свитеры, которые они постоянно носили даже в комнатной обстановке, начинают спать при широко открытых окнах.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version