Site icon Kelechek.ru

Лечебная физкультура в острой стадии ревматического приступа (Polley, Elkins, Любина, Янкелевич)

В последние годы ряд авторов (Polley, Elkins, Любина, Янкелевич и др.) подчеркивают большую роль лечебной физкультуре в комплексном лечении активного ревматического процесса. В пользу этого убедительные данные получены и на нашем многолетнем опыте (Симеонова, Андреев, Митев, Кожухарова).

С помощью физических упражнений мы стремимся разрешить несколько существенных вопросов:

  1. Комплексное лечение ревматического процесса.
  2. Организацию правильного режима больного ребенка.
  3. Подготовку ребенка, находящегося в стационаре, к условиям домашней и школьной обстановки.

В отношении роли лечебной физкультуры при решении первых двух задач в комплексном лечении острой стадии ревматического процесса в последние годы появился ряд публикаций, преимущественно советских авторов (В. Л. Страковская, Л. С. Алексеев, М. Е. Ханова, В. А. Чеканова и др.). Все они подчеркивают, что в комплексном лечении ревматического приступа у детей лечебная гимнастика оказывает благоприятное воздействие на течение ревматического процесса и, что не менее важно, дополняет общий режим покоя и движения.

Из приведенных нами указаний относительно лечебно-охранительного режима видно, что организация соответствующего суточного режима больных ревматизмом детей в больничной обстановке (правильного и полноценного чередования периодов бодрствования, отдыха и сна) органически связана с соответствующими этому режиму физкультурными занятиями.

Наши сотрудники (Ив. Симеонова, А. А. Андреев) на большом числе детей отметили благоприятное влияние лечебной физкультуры на течение ревматического процесса.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version