Site icon Kelechek.ru

Лечебная физкультура в подострой стадии ревматического приступа (Электрокардиографические исследования)

Электрокардиографические исследования, проведенные во время физкультурных занятий, отмечают у 8 детей небольшие изменения, находящиеся в пределах физиологических отклонений: небольшое понижение зубца Т2 или зубца Т1 (ни у одного из детей не наступает их нивелирования или негативации), понижение интервала S-T до 0,05 сек.

Такие изменения ЭКГ скоропреходящи, улавливаются только при максимуме нагрузки, реже на первой и только у двух детей на третьей минуте, после выполнения комплексов физических упражнений.

Патологические отклонения во время проведения указанных комплексов не были обнаружены и при рентгенокимографических исследованиях сердца.

Все это дает нам право рекомендовать разработанные в нашей клинике комплексы, несмотря на то, что они более нагружающие, чем комплексы, предлагаемые в литературе (В. Л. Страковская), как вполне физиологические и приемлемые для детей, находящихся в подострой стадии ревматического приступа. Разумеется, в зависимости от состояния каждого ребенка необходимо выбирать наиболее подходящие упражнения, составляющие эти комплексы.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version