Site icon Kelechek.ru

Специальные занятия по физическому воспитанию детей 1-го года жизни

Специальные занятия по физическому воспитанию детей 1-го года жизни заключаются в проведении массажа и гимнастики, которые включаются в режим дня. Комплексы занятий массажем и гимнастикой для детей 1-го года жизни составляются врачом индивидуально для каждого ребенка, исходя из уровня его развития и состояния здоровья. Массаж — это механическое воздействие специальными приемами (поглаживание, поколачивание, растирание, разминание и др.) на кожу с определенной силой, в определенной последовательности.

Он оказывает на организм ребенка разнообразное влияние: усиливает приток крови к мышцам и тем самым улучшает их питание; расширяя капилляры, усиливает теплоотдачу с массируемого участка; улучшает ток лимфы и тем самым способствует освобождению мышц от продуктов обмена. Массаж и гимнастика при отсутствии противопоказаний назначаются детям с 1 — 1,5 мес.

Здоровые дети получают общий массаж в возрасте до 6 мес, а после 6 мес (до 14 мес)
— только массаж спины, живота и стоп. Специальные занятия массажем и гимнастикой с детьми 1-го месяца жизни не проводятся, так как в этом возрасте дети еще недостаточно адаптированы к условиям внешней среды. Кожа у них очень нежная, богата кровеносными сосудами, пупочная ранка слабо эпителизирована, что создает значительную опасность внесения при массаже инфекции через кожу или пупочную ранку.

У здорового ребенка к 1 — 1 1/2 мес пупочная ранка хорошо эпителизируется, кожные покровы достаточно уплотняются, организм вполне привыкает к условиям внеутробного существования, улучшается терморегуляция, ввиду чего возможность переохлаждения пли перегрева во время занятий гимнастикой значительно уменьшается. Этот возраст характеризуется выраженной физиологической гипертонией сгибателей верхних и нижних конечностей. В связи с этим широко используется прием поглаживания, способствующий расслаблению сгибателей.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version