Site icon Kelechek.ru

Физическое воспитание детей 2-го и 3-го года жизни (Групповая комната)

В групповой комнате должно быть специальное физкультурное оборудование для развития движений: горка с лесенкой и скатом, бревно, лесенка-стремянка, гимнастическая стенка, большие ящики, корзины; время от времени следует вносить в группу доски, гимнастические скамейки и др.

Эти пособия дают детям возможность входить на горку, лесенку, скат и спускаться с них, влезать и слезать с лесенки, подлезать, ходить пол доске, согласовывать свою ходьбу с особенностями окружающих предметов и др. В группе должен быть набор игрушек, побуждающих детей к различным движениям: мячи, обручи, каталки и др. Участок и игровую площадку оборудуют специальными пособиями (скамейка, лесенка, бревно и др.).

Детей надо учить ходить не только по ровной, но и по неровной поверхности, по траве, песку. Важно, чтобы воспитатель активно стимулировал у детей потребность в движении: привлекал их к подвижным играм, побуждал к самостоятельным действиям, обучая при этом правильным движениям (как правильно влезать и спускаться с лесенки, бросать мяч и т. д.), развивал у детей движения, используя имитационные упражнения («прыгает, как зайчик», «летает, как птичка» и т. д.).

Чтобы обеспечить детям большую свободу движений, лучше надевать на них комбинезоны или штанишки с рубашкой (как мальчикам, так и девочкам). Обувь должна соответствовать размеру и полноте ноги ребенка, иметь каблучок 0,5 см. Летом дети могут ходить босиком на хорошо очищенном грунте. Подвижные игры являются важным средством физического воспитания. До 1 1/2 лет игры проводятся в основном индивидуально или с небольшой группой детей (3 — 4 ребенка). Игры организуются в часы самостоятельной деятельности детей.

При этом воспитательница должна следить, чтобы каждый ребенок в течение дня принял участие в игре («Догоняй собачку», «Прятки», «Скатись с горки», «Мишка»). После 1 1/2 лет в подвижную игру могут быть вовлечены 8 — 10 детей.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version