Site icon Kelechek.ru

Закаливание детей раннего возраста

Одним из средств воспитания здорового, физически крепкого ребенка является закаливание. Для закаливания широко используются естественные факторы природы — воздух, вода, солнце.

Наряду с применением специальных мер закаливания (обтирание, обливание и др.) следует приучать детей в повседневной жизни к широкому пользованию свежим воздухом в помещении и на прогулке, чувствовать себя хорошо в меняющихся условиях температуры, не бояться холодной воды, воспитывать умение преодолевать трудности.

При этом повышается стойкость организма ребенка к заболеваниям. Нужно помнить, что закаливающий эффект получают только в том случае, когда мероприятия проводятся систематически, без перерывов, с соблюдением всех основных требований и учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Специальные исследования и наблюдения показали, что закаливание ребенка на длительный срок невозможно даже при условии правильной его организации в какой-то кратковременный, например летний период.

При длительных перерывах в закаливании (более 2 — 3 нед) повышается чувствительность организма к охлаждению, поэтому в случае вынужденного перерыва при организации закаливания (болезнь ребенка) начинать закаливающие мероприятия надо с более высоких температур, но быстрее переходить к более низким и смелее расширять воздействие естественных природных факторов в режимных моментах.

Положительный результат закаливания наблюдается при непременном соблюдении следующих условий:


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version