Site icon Kelechek.ru

Закаливание детей раннего возраста (Закаливание воздухом)

Закаливание воздухом

Первым требованием при проведении закаливания является создание гигиенических условий жизни детей, обеспечение чистоты воздуха в помещении. Одежда детей должна соответствовать сезону и погоде и обеспечивать ребенку состояние теплового комфорта (отсутствие признаков начинающегося перегревания или охлаждения).

При температуре воздуха в помещении 22°С дети должны находиться в двухслойной одежде: хлопчатобумажное белье, платье (хлопчатобумажное или полушерстяное), колготки, туфли.

При температуре воздуха ниже 19°С следует поверх платья надевать кофту, платье — трикотажное или полушерстяное, колготки (для детей, уже закаленных, могут быть гольфы), туфли или теплые тапочки с каблучком. Летом при температуре выше 22 °С следует облегчать одежду детей до однослойной (трусы, рубашка с короткими рукавами). Оздоровляющее действие воздуха используется также путем проведения каждого дневного сна на открытой веранде или в саду, в хорошо проветренном помещении. Дневной сон на открытом воздухе проводится круглый год.

В средней климатической зоне дневной сон на открытом воздухе и прогулки проводятся при морозе не выше — 10 — 15°С и отсутствии ветра. Одежда во время сна должна соответствовать сезону и погоде, обеспечивать ребенку состояние теплового комфорта.

Если сон проводится на открытой веранде, то в зимнее время ребенка укладывают в спальный мешок, оставляя открытым только лицо. Весьма важно, чтобы окна на веранде были открыты, даже если она не отапливается.

При отсутствии сквозняков во время сна в зимнее время температура воздуха на веранде может достигать — 10 — 15 °С. Матрасы и спальные мешки должны обязательно хранится в теплом помещении.

Если ребенок спит не на веранде, а в хорошо проветренном помещении, то спального мешка не требуется. В холодное время года ребенку надевают байковую рубашку с длинными рукавами или пижаму. В теплое время для сна надевают легкое белье с короткими рукавами.

После того как дети улеглись, в комнате открывают форточки или окна: прохладный воздух ускоряет наступление глубокого сна. За 15 — 20 мин до подъема детей нужно закрыть окна, чтобы воздух согрелся.


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version