Site icon Kelechek.ru

Общие души, ванны и купания

Их не следует проводить раньше, чем через 30 — 40 мин после еды. Температура воды для детей до 1 года составляет 37 — 36 °С, старше года — 36 — 35 °С, продолжительность ванны 10 мин. По мере тренировки температура воды в ванне не снижается. Закаливающее действие обеспечивается последующим контрастным обливанием водой температуры на 2°С ниже, чем в ванне.

Специального обогревания комнаты не требуется, надо лишь быстро вытирать и одевать детей. После предварительного закаливания воздухом и водой целесообразно применение комбинированных воздействий — воздушная ванна с последующим обливанием.

Обратная последовательность (воздушная ванна после обливания) не рекомендуется, так как даже после тщательного вытирания кожа остается повышенно влажной и для предупреждения избыточной потери тепла должна быть защищена одеждой. Купание в открытых водоемах оказывает наиболее сильное действие, так как здесь имеет место одновременное влияние трех факторов: свежего воздуха, большой массы воды и солнечной радиации на всю поверхность-кожи.

При обеспечении благоприятных условий купание в открытом водоеме в безветренную погоду разрешается детям в возрасте старше 3 лет, уже прошедшим предварительное закаливание воздухом и водой, при температуре воздуха не ниже 25°С и воды не ниже 23°С (не чаще 1 раза в день).

Хорошо закаленным детям при ежедневном регулярном купании можно позволять купаться и в более прохладной воде, сокращая время купания. Продолжительность купания постепенно увеличивают с 3 до 8 мин.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version