Site icon Kelechek.ru

Контроль за здоровьем детей раннего возраста

Осуществляя контроль за здоровьем детей раннего возраста, педиатр определяет может ли ребенок в данный момент находиться в группе, нуждается ли он в дополнительном лабораторно-инструментальном исследовании и консультации врачей других специальностей, можно ли ему делать профилактические прививки, может ли ребенок заниматься в соответствии с программой воспитания в доме ребенка и др., иными словами, он определяет «меру здоровья» ребенка на данном этапе и назначает оздоровительные и профилактические мероприятия.

Диспансеризация детей в доме ребенка проводится педиатром дома ребенка и специалистами детских поликлиник. Контроль за нервно-психическим развитием детей осуществляет педагог дома ребенка. Сроки проведения углубленных осмотров на 1-м году — 1 раз в месяц (12 раз), на 2-м году — 1 раз в квартал (4 раза), на 3-м году — 1 раз в полгода (2 раза).

При осуществлении контроля за здоровьем ребенка каждый осмотр педиатра состоит из четырех последовательных разделов: исследование состояния здоровья по критериям (показателям) здоровья; заключение о состоянии здоровья, комплексная оценка с определением группы здоровья; назначение рекомендаций в зависимости от группы и состояния здоровья ребенка; оформление этапного эпикриза в истории развития по унифицированной форме.

При исследовании состояния здоровья ребенка следует учитывать в качестве основополагающих следующие критерии:

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version