Site icon Kelechek.ru

Работа по повышению квалификации персонала

В работе по повышению квалификации персонала большую помощь оказывают административные обходы групп, присутствие на занятиях с детьми ответственных работников дома ребенка, проведение хронометражей работы с последующим их анализом и обсуждением.

Работа по повышению квалификации обслуживающего персонала тесно связана с анализом деятельности дома ребенка, который позволяет своевременно выявлять имеющиеся недостатки и принимать меры к их устранению.

Годовой статистический отчет дома ребенка содержит достаточно сведений для оценки деятельности учреждения. Основными показателями качества работы дома ребенка являются заболеваемость и смертность детей. Показатель заболеваемости вычисляется по отдельным нозологическим формам, зарегистрированным в доме ребенка в течение года на 100 (или 1000) среднесписочного числа детей. Например, заболеваемость пневмонией за год составит:

Число случаев пневмонии, зарегистрированных в течение года X 100/Среднесписочное число детей.

Среднесписочное число детей определяется двумя способами:
при небольшом движении детей оно представляет собой полусумму числа детей на начало и конец отчетного года; при большом движении детей их среднесписочное число определяется из суммы числа детей на первое число каждого месяца с 1 января отчетного года по 1 января следующего года, деленной на 13.

Для более детального анализа заболеваемости наряду с общими показателями вычисляются показатели заболеваемости детей в группах до 1 года и старше 1 года. В этом случае число заболеваний, зарегистрированных в данной возрастной группе, относится к среднесписочному числу детей данного возраста.

Среднесписочное число детей до 1 года определяется по второму способу, так как первый (полусумма числа детей на начало и конец года) не отражает их сравнительно большого движения в связи с переходом в другую возрастную группу.


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version