Site icon Kelechek.ru

Отдых ослабленных, часто болеющих детей

Ослабленные, часто болеющие дети, только что переболевшие, недоношенные, с гипотрофией нуждаются в более частом отдыхе, кормлении и укороченном бодрствовании или переводе на предыдущий возрастной режим.

Необходимо учитывать, что каким бы длительным ни был сон, он не может компенсировать затрат нервной энергии при чрезмерно длительном бодрствовании.

При переводе ребенка на следующий возрастной режим учитывают возраст ребенка, плохое засыпание, отказ от дневного сна или раннее пробуждение после него, сохранение активности до конца бодрствования. Показателем правильности выбранного режима является поведение ребенка: он спокоен и активен, не плачет, не возбужден, не отказывается от еды, спокойно и быстро засыпает, крепко спит и просыпается бодрым.

Если в одной и той же группе находятся дети, нуждающиеся в разном режиме сна и бодрствования, то необходимо установить два или три разных режима, четко подразделив детей на возрастные подгруппы. Следует составить пофамильный список этих детей.

При разных режимах одни дети бодрствуют, в то время как другие снят. Для улучшения обслуживания детей дети разных возрастных подгрупп должны быть максимально разобщены. Благодаря меньшему числу одновременно бодрствующих детей воспитательница может уделить каждому из них максимум внимания. Кроме того, дети меньше устают от общения друг с другом.


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version