Site icon Kelechek.ru

Сон

С первых недель жизни детей приучают быстро засыпать и спокойно спать. В любое время года они должны спать на свежем воздухе все периоды дневного сна, ежедневно проводя на воздухе не менее 4 — 6 ч. Летом, в сухое время осенью, зимой (до — 15оС в средней полосе) и весной дети должны спать на участке или открытом балконе.

При сильном ветре, морозе ниже — 15 оС, обильном дожде они должны спать на веранде или в комнате с открытыми окнами. Для дневного сна детей на участке целесообразно иметь коляски с поднимающимся верхом.

Это облегчает организацию укладывания на сон и расширяет возможности пользования свежим воздухом во время дневного сна. Вновь поступивших детей приучают ко сну на воздухе постепенно.

Младших, ослабленных, тех, кто проснулся раньше, укладывают первыми, более старших, крепких, вставших последними укладывают вслед за ними.

Укладывают детей постепенно, не спеша, примерно в течение 25 — 30 мин. Растянутое во времени укладывание обеспечивает постепенное пробуждение детей. Не следует допускать, чтобы дети засыпали в манеже.

При укладывании должна быть тихая, спокойная обстановка. Надо подготавливать детей ко сну тихим, спокойным разговором. Во время засыпания детей не должно быть отвлекающих моментов. Во время их сна необходимо соблюдать тишину.


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version