Site icon Kelechek.ru

Питание детей страдающих анемией

В питании детей, страдающих анемией, необходимо широко использовать разнообразные соки, фруктовые и овощные пюре, супы, свежие фрукты и ягоды.

Прикорм начинают с овощного пюре на месяц раньше обычного. Для коррекции питания этих детей можно использовать противоанемический энпит. Питание детей с проявлениями рахита принципиально не отличается от питания детей с гипотрофией и анемией, тем более, что часто эти страдания сочетаются.

При рахите также очень важно широко использовать в питании детей разнообразные соки, плодоовощные пюре, овощные отвары. Первый прикорм дают на месяц раньше, обязательно в виде овощного пюре.

Каши готовят на овощном отваре. Дети, страдающие рахитом, должны ежедневно получать желток, с 5 мес в их рацион следует ввести печень, с 5 1/2 мес — мясо. Наряду с правильной организацией питания для детей с гипотрофией, анемией, рахитом очень важно обеспечить строгое соблюдение общего режима, достаточное пользование свежим воздухом, проведение физического воспитания, закаливающих процедур.

Большое значение, особенно для детей, отстающих в физическом развитии, имеет создание у них положительного эмоционального тонуса, способствующего активизации всех жизненных процессов. Таких детей надо чаще брать на руки, разговаривать, играть с ними, систематически проводить массаж и гимнастику, ежедневно купать.

Недоношенные дети, как правило, в дома ребенка поступают в возрасте старше 1 1/2 — 2 мес, когда они уже в основном выведены из состояния недоношенности. Вместе с тем организация вскармливания этих детей имеет определенные трудности.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version