Site icon Kelechek.ru

Питание при некоторых болезнях

Детей с острыми респираторными заболеваниями, некоторыми капельными инфекциями (ветряная оспа, паротит, коклюш), а также с острыми кишечными болезнями неинфекционной этиологии обычно лечат в изоляторе дома ребенка. Правильная организация питания заболевшего ребенка является одним из важных моментов в общем комплексе терапевтических мероприятий.

Правильное питание позволяет нормализовать нарушенные метаболические процессы в организме больного, повысить его сопротивляемость, ускорить восстановительное лечение. Острые респираторные и инфекционные болезни, как правило, протекают с повышением температуры тела и сопровождаются интоксикацией, нарушением водно-солевого обмена, потерей жидкости.

У детей ухудшается аппетит, иногда появляются диспепсические расстройства, нарушается сон, снижается эмоциональный тонус; они становятся возбудимыми или, наоборот, апатичными, плаксивыми; разлаживается общий режим.

При организации питания в этих случаях в первую очередь необходимо учитывать общее состояние ребенка и выраженность тех или иных патологических проявлений. В острый период заболевания, сопровождающийся высокой температурой тела и интоксикацией, дают жидкую пищу или пюре в соответствии с аппетитом ребенка.

При этом необходимо вводить достаточное количество жидкости в виде питья (настой шиповника, соки, чай). В первые 2 — 3 дня болезни ребенка можно кормить чаще, небольшими порциями, в промежутках между кормлениями предлагать питье. Нельзя кормить ребенка насильно. Ухаживающий персонал должен фиксировать количество съеденной ребенком пищи и выпитой жидкости, а также отмечать частоту и характер стула, наличие срыгиваний, рвоты.

При болях в горле и затрудненном глотании пищу дают в жидком и полужидком виде, исключают кислые, соленые и острые блюда.


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version