Site icon Kelechek.ru

Закладка и дифференцировка вестибулярного нерва

Закладка и дифференцировка вестибулярного нерва начинается на 2-й неделе беременности и к 16 — 20-й неделе он достигает зрелости.

В первую очередь созревают периферические отделы вестибулярного аппарата, осуществляющие связь плода с внешней средой и регулирующие его движения как во время беременности, так и во время родового акта. На 4 — 5-й неделе беременности выделяются клетки, образующие двигательные ядра тройничного, блуждающего и языкоглоточного нервов, обеспечивающих функцию присасывания и глотания.

На 8 — 9-й неделе начинается дифференцировка клеток передних рогов спинного мозга, иннервирующих флексорную группу мышц, что дает возможность плоду принять позу эмбриона.

Спинной мозг и мозговой ствол, активное функционирование которых необходимо для осуществления безусловных рефлексов новорожденного, начинают миелииизироваться в конце эмбриогенеза, на 4-м месяце внутриутробной жизни и почти заканчивают миелинизацию к моменту рождения доношенного ребенка. Все это подтверждает гетерохронность формирования нервной системы в отражает длительный и сложный путь ее пренатального онтогенетического развития. Повреждения зародыша — эмбриопатии характеризуются общими закономерностями, связанными с особенностями функционирования эмбриона.

Любое воздействие на эмбрион нарушает правильность формирования органов без воспалительной реакции, возникает дефект, в результате которого орган гибнет или его развитие продолжается неправильно. Повреждающие агенты в первую очередь оказывают влияние на наиболее ранимые развивающиеся ткани, нарушая в них клеточный обмен.

Таким образом, проявление пороков фактически зависит от сроков воздействия тератогенных факторов.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version