Site icon Kelechek.ru

Условия, облегчающие адаптацию (Процесс усыновления)

Процесс усыновления — это сложный и длительный процесс; его следует соответствующим образом организовать.

Взрослые должны быть знакомы со всеми сложностями процесса адаптации ребенка и путями их преодоления.

Только при этом условии можно вырастить здорового, полноценного человека. В заключение необходимо отметить, что дети, поступающие в дом ребенка с диагнозом энцефалопатия, перенесшие травму в родах, более чувствительны к стрессовым воздействиям, у них чаще наблюдаются проявления эмоционального стресса.

Такие дети нуждаются в консультации психоневролога и назначении в периоде адаптации лекарственной терапии, направленной на нормализацию возбудимости коры. Как правило, детям 1-го и 2-ге года жизни на время адаптации лучше назначить режим на один возрастной период ниже.

Нормализация показателей поведения является сигналом к переводу ребенка на физиологический возрастной режим. После этого еще в течение недели следует пристально наблюдать за ребенком, так как перевод его на обычный режим иногда приводит к резкому ухудшению эмоционального тонуса.

При наблюдении за состоянием здоровья ребенка особое внимание должно быть обращено на носоглотку. Даже легкое покраснение зева или наличие умеренных выделений из носа является показанием к назначению определенных медикаментозных воздействий.

На фоне некоторого снижения сопротивляемости организма эти явления, свидетельствующие о начавшейся активизации бактериальной и вирусной флоры, могут привести к развитию острой респираторной инфекции.

Персонал домов ребенка должен знать проявления адаптационного синдрома и те ситуации, которые утяжеляют период привыкания ребенка к новым для него условиям. Это позволяет осуществить систему мероприятий по предотвращению развития тяжелого адаптационного синдрома.

Это крайне важно еще и потому, что в случае тяжелого адаптационного синдрома при первой социальной адаптации ребенок плохо адаптируется и в дальнейшем. А каждая повторная тяжелая адаптация значительно затрудняет оптимальное развитие личности.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version