Site icon Kelechek.ru

Краткий исторический обзор (Содержание детей с дефектами физического или психического развития)

Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении предусмотрено содержание за государственный счет детей с дефектами физического или психического развития.

Многие дома ребенка полностью перепрофилированы для обслуживания детей с органическими поражениями центральной нервной системы. Организация таких учреждений позволяет не только освободить родителей от содержания тяжело больных детей в домашних условиях, но и организовать им высококвалифицированную медицинскую помощь и максимальную реабилитацию.

Учитывая большие возможности специализированных учреждений, во многих домах ребенка организуются группы для детей с пограничными состояниями, имеющих небольшую задержку психического развития, которые особенно нуждаются в индивидуальном уходе и лечебно-педагогической коррекции.

Результаты деятельности таких групп самые благоприятные
— многие дети после соответствующего лечения переводятся в обычные дошкольные учреждения и потом успешно обучаются в общеобразовательных школах.

Таким образом, дома ребенка прошли большой и сложный путь развития от первых учреждений охраны материнства и младенчества, призванных сохранять жизнь подкинутым, беспризорным и безнадзорным детям самого раннего возраста, до учреждений, воспитывающих в коллективе детей, временно оставшихся без попечения родителей, и учреждений для реабилитации детей с наследственными и врожденными болезнями.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version