Site icon Kelechek.ru

Клиническая симптоматика (Полиурия как начальный симптом)

Полиурия как начальный симптом сахарного диабета отмечена у 66 из 140 наблюдавшихся нами детей. По-видимому, в действительности полиурия бывает чаще, так как этот симптом не всегда привлекает внимание родителей, особенно при заболевании детей более старшего возраста.

При поступлении полиурия наблюдалась у 116 детей, из них 65 детей (56,5%) выделяли за сутки 1500 мл мочи, 39 (33,6%) — 2000 мл, 2 (1,7%) — 3000 мл и 10 детей (8,6%) — больше 3000 мл.

Наряду с полидипсией и полиурией иногда одним из начальных симптомов заболевания является ночное недержание мочи, которое мы наблюдали как начальный симптом сахарного диабета у 12 из 140 детей, не страдавших этим до заболевания сахарным диабетом. Учащенное и обильное мочевыделение в течение дня меньше привлекает внимание родителей, чем ночное недержание мочи. Ури и Дюка у 4 детей выявили сахарный диабет в связи с появлением ночного недержания мочи. Авторы полагают, что этот симптом, внезапно развившийся у детей, должен вызывать подозрение на возможность заболевания сахарным диабетом.

Полифагия, или повышенный аппетит, является также одним из кардинальных самптомов сахарного диабета у детей и отмечен как начальный симптом заболевания у 58 из 140 детей.

У больного сахарным диабетом происходит усиленное превращение белков и жиров в углеводы, а последние не используются организмом и выводятся с мочой в виде глюкозы.

Интенсивные обменные нарушения, развивающиеся у больного сахарным диабетом, значительно изменяют состав тканей и крови.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version